Категория: Статьи

На рынке в настоящее время представлены две принципиально разные конструкции осветительного комплекса. Первая (Рис.1) представляет собой один световой модуль, на котором расположена единая светодиодная плата с различной оптикой.

Вторая конструкция (Рис.2) имеет несколько модулей, каждый из которых имеет свой угол нацеливания. В данных модулях также находятся светодиодные платы с различной оптикой.

Рис.1

Рис.1

Одномодульный светильник

Рис.2

Рис.2

Многомодульный светильник

 

Первый вариант безусловно дешевле в изготовлении (отпускные цены могут быть выше - это определяются только политикой предприятия), но почему мы используем более дорогой в изготовлении вариант. Для наглядности давайте посмотрим, как светильники будут освещать междупутье.

Рис 3. Одномодульная конструкция конкурентов

 

Рис 4. Светильник Спектр СОУ 5-120-В

Мы сравниваем два светильника рассчитанные для создания освещенности 5лк на расстоянии 120м. Высота установки 12,5м. а длинна участка 120м. по два светильника светят на встречу друг другу – это стандартные условия. Ширину участка мы специально взяли 10м. – это гораздо больше чем нужно. Это мы сделали чтобы было лучше видно, как светильники светят за междупутье. Одномодульный (при одинаковой энергоэффективности сравниваемых светильников) потребляет 130Вт. тогда, когда наш многомодульный СОУ-5-120-В всего 52Вт, т.е. в 2,5 раза меньше! Это обусловлено именно недостатком конструкции конкурентов, один модуль можно направить только в середину участка, а краевые зоны будут освещены хуже. Чтобы нивелировать недостаток приходится в разы увеличивать потребляемую мощность, чтобы хотя бы средняя освещенность была 5лк. Ни о какой равномерности освещения речи не идет. Как видно на рис3. участки, находящиеся под светильниками освещены некачественно. А что означают на практике два ярких больших в диаметре пятна? Это означает что у светильников большой слепящий эффект, что совсем нежелательно для машинистов.

Экономический эффект от применения СОУ-5-120-В, вместо одномодульных аналогов: Экономия в потреблении одного светильника 130-52=78Вт. т.е. 0,078кВт При стоимости электроэнергии 4р. за 1кВт/час. экономия в час 0,312р. Если светильники работают в среднем 12ч в сутки, то экономия за сутки 3,744р. За год экономия составит 1366р. За 10 лет эксплуатации 13660р. Т.е. фактически к стоимости одномодульного светильника нужно добавить эту цифру чтобы получить его реальную стоимость. А поскольку на объекте светильник будет не один, а допустим, 250шт. (средний объект), то экономия на объекте составляет 3,415млн.р.

Итак, мы проиллюстрировали, что многомодульный светильник СОУ-5-120-В имеет следующие явные преимущества:

  • Качественное равномерное освещение междупутья.
  • Минимальный слепящий эффект
  • Энергопотребление в 2,5раза меньше чем у одномодульных аналогов. Экономия 3,4млн. р. на среднем объекте.
Подписаться
Подписаться на рассылку
О нашей продукции и новостях. 2-3 раза в месяц. Никакого спама.
Получить консультацию
по продукции, ценам, условиям работы и другим вопросам
Заказать обратный звонок